Открытие: полноценный сон снижает риск инсульта и сердечного приступа

Кaк oтмeчaeт The Daily Mail, экспeримeнт с грызунaми, гeнeтичeски зaпрoгрaммирoвaнными нa рaзвитиe сoсудистыx oтклoнeний, пoкaзaл: eсли животные недосыпали, у них чаще развивался атеросклероз.

Была выявлена область распространения в мозге, связанная одновременно со сном, костным мозгом и увеличением выработки белых кровяных клеток, способных подтолкнуть атеросклероз. При этом известно, что в рамках эксперимента одной группе мышей позволяли не сморгнув глазом спать минимум по 7 часов, а вторую беспрестанно будили.

Ни у одной из групп безграмотный фиксировались изменения в уровень холестерина и в массе тела. Но вторая группа имела больше отложений в сосудах, за пределами уровень белых кровяных клеток — моноцитов и нейтрофилов, играющих важную место в развитии атеросклероза.

Также было установлено, словно гипокретин (гормон, выделяемый гипоталамусом) контролировал выработку белых кровяных клеток в костном мозге. В минута бодрствования уровень гормона в норме высокий, хотя у второй группы мышей он был извращенно низким. Это приводило к повышению уровня белых кровяных клеток и атеросклерозу.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.